Лучший выбор фонарей, аккумуляторов, электрокомпонентов. Доставка по всей России.

Многокристальный светодиод MX-3

    Первые разработанные мощные светодиоды имели потребляемую мощность около 1 Вт (ток 350 мА), и в дальнейшем для корректного сравнения все производители мощных светодиодов оставили нормирование характеристик именно на этом токе. Рассмотренный в начале статьи светодиод серии XM-L уже нормируется на токе 700 мА. Этим самым производитель заявляет, что использование его на токе 350 мА лишено смысла, только если требуется очень высокая светоотдача (до 160 лм/Вт) и вопрос не стоит затрат.

    Для применений, где разработчик выбирает рабочий ток не более 400 мА, компания CREE и разработала светодиод серии MX-3 в точно таком же корпусе, как и MX-6, но имеющий в своем составе всего три параллельно соединенных кристалла. Соответственно, серия новых светодиодов имеет и значительно (до 30...40%) меньшую стоимость, чем MX-6.     


   Стоит отметить, что светодиоды серий MX-3 и MX-6 обладают схожими значениями светового потока, но на разных значениях нормируемого тока: MX-3 нормируется при токе 350 мА, а MX-6 - при токе 300 мА. Ввиду того, что у светодиодов разные токи биннинга, это приводит к явлению, когда, например, светодиоды с одинаковой группой по световому потоку на токе 350 мА реально обеспечивают разный световой поток. Светодиод серии MX-6 обеспечит световой поток примерно на 14% больше, чем MX-3 на одном и том же рабочем токе, соответственно и эффективность MX-6 выше. Если принять во внимание еще и различие в плотности тока через кристаллы светодиодов, эта разница только увеличится. Практически светодиоды серии MX-3 - это бюджетный вариант светодиодов серии MX-6 для использования при токах не более 350...400 мА.

    Рассмотренные многокристальные светодиоды серий MX-3 и MX-6 - это светодиоды с рабочим током от 350 мА и выше, в которых кристаллы соединены параллельно, опять же осенью, компания CREE запустила в серийное производство аналогичные светодиоды, но уже с последовательным соединением кристаллов внутри корпуса и рассчитанных на меньшие токи - MX-3S и MX-6S. 





Регистрация / Забыли пароль?