Лучший выбор фонарей, аккумуляторов, электрокомпонентов. Доставка по всей России.

Светодиоды Cree

 Весной 2010 года компанией CREE был анонсирован новый мощный светодиод XLamp XM-L с самой высокой светоотдачей в отрасли - 160 лм/Вт на токе 350 мА. Серийный выпуск светодиодов планировался осенью 2010 года. И вот это время пришло. В настоящий момент светодиоды этой серии уже доступны для заказа. Светодиоды обладают поистине уникальными характеристиками в разряде однокристальных: световой поток при токе 700 мА имеет значение 280 лм (в холодном белом), тепловое сопротивление 2,5°С/Вт и максимальное значение тока 3 А. В самом начале, когда компания CREE анонсировала этот светодиод, он был заявлен как светодиод с максимальным током 2 А. Проведя дополнительные, более тщательные тестирования (из-за которых немного задержался серийный выпуск), производитель гарантировал работу и возможность отвода тепла на токе до 3 А. На этом токе световой поток достигает значения уже 910 лм, а мощность, подводимая к светодиоду, составляет всего 10 Вт. Прямое падение напряжения (тип.) при токе 700 мА - не выше 2,9 В. На сегодняшний день ни один светодиод других мировых производителей не может обеспечить даже близких параметров. Тем самым очередной раз подтверждается несомненное лидерство компании CREE в области полупроводниковых источников света.

    В настоящее время светодиоды этой серии выпускаются только в холодном белом цвете в диапазоне цветовых температур: 5000...8300К с биннингом, как и вся другая светодиодная продукция компании CREE, по стандарту ANSI C78.377.
    Светодиоды изготавливаются в керамическом симметричном корпусе (5,0х5,0х3,0 мм) для поверхностного монтажа с электрически изолированной от кристалла подложкой. Максимальная рабочая температура перехода кристалла может достигать 150°C.
    Светодиоды серии XM-L ориентированы в первую очередь на использование в световых приборах, заменяющих существующие светильники, выполненные на ДРЛ, металлогалогенных и натриевых лампах, для уличного и промышленного освещения.
    Ценовая политика компании CREE подтверждает еще один, не всегда очевидный, факт: то, что наиболее низкая стоимость света (рубль/люмен) получается на более дорогих светодиодах, но при их правильном использовании. Под правильным использованием понимается такой режим работы светодиода, который обеспечивает приемлемый срок его службы (десятки тыс. часов) с максимальной отдачей. Это примерно 50...70% по току от максимально возможного значения. В данном случае можно ожидать отношения рубль/люмен на уровне 20...30 копеек за люмен при работе на токе 2,1 А (при заказе определенного количества светодиодов). Использование данного светодиода на токе менее 1,5 А экономически не оправдано, если требуется повышенное значение эффективности (110 лм/Вт и более).
    Как видно из заявленных параметров, для питания нового светодиода требуются источники с достаточно большим выходным током: 1,5...3,0 А. Выбор производителей источников тока с подобными параметрами ограничен, но их можно найти в линейке производителей Inventronics, UE Electronic, Mean Well или разработать свой собственный под требуемые параметры.
    Расширяя линейку продукции в области светодиодов мощностью более одного ватта, компания CREE не обходит вниманием и область небольших мощностей: 0,5 Вт и менее.
    Причем, если основные мировые производители светодиодов идут путем увеличения мощности, то компания CREE в данном случае двигается обратно: от более мощных светодиодов - к светодиодам меньшей мощности. Конечно, и до этого момента в линейке продукции CREE присутствовали и присутствуют 0,5 Вт светодиоды: это известные CLP6B - наследство компании COTCO International (была поглощена в 2008 году компанией CREE), но они относятся к классу сверхъярких светодиодов и не рекомендуются для применения в качестве источников основного света. К осветительным светодиодам применяются более жесткие требования по стабильности цветовых координат и светового потока во времени, которые выдерживают только светодиоды класса XLamp, специально разработанные для этих целей.
    Светодиоды небольшой мощности и с небольшим световым потоком требуются там, где необходимо создание светильников в виде равномерно светящейся поверхности, например, светильники для местного освещения, встраиваемые светильники в подвесной потолок типа «Армстронг». Используя такие светодиоды и устанавливая их с меньшим шагом, можно получить равномерно светящуюся поверхность, применяя в качестве рассеивающего стекла материал с меньшими потерями. В конечном итоге это позволит снизить или полностью избавиться от таких неприятных эффектов, как множественные полутени и пикселизация. Исходя из этих требований, в начале осени 2010 г. были запущены в серию 0,5 Вт светодиоды класса XLamp серии ML-E. 





Регистрация / Забыли пароль?